СКЦ прокомментировал сведения о маршруте доставки взрывчатки для Крымского моста: Политика: Мужской журнал

0
630

СюжетВзрыв на Крымском мосту

Пресс-секретарь представительства Организации объединенных наций в Совместном координационном центре (СКЦ) Исмини Палла прокомментировала сведения ФСБ о маршруте доставки взрывчатки для Крымского моста. Ее слова приводит РИА Новости.

Она указала, что первое судно в рамках зерновой сделки отправилось в Болгарию с Украины в начале сентября, напомнив, что все рейсы при прохождении через морской гуманитарный коридор отслеживаются СКЦ. Однако представитель ООН добавила, что не знает подробностей рейса Одесса-Русе.

  • Проверка грузовика, мощный взрыв и причастность СБУ:что известно о расследовании взрыва на Крымском мосту9 октября 2022
  • «Судам, участвующим в инициативе, не разрешается заходить в какой-либо другой порт во время прохождения Черного моря. Это означает, что после выхода с Украины они следуют по коридору и по маршруту до Стамбула», — подчеркнула Палла.

    Она пояснила, что корабли проходят досмотр как на пути на Украину, так и обратно. После завершения проверки суда направляются в конечный пункт следования.

    Ранее президент России Владимир Путин заявил, что работа гуманитарных коридоров в Черном море может оказаться под вопросом, если окажется, что через них доставили взрывчатку, использованную для взрыва на Крымском мосту.

    По данным ФСБ России, организаторы теракта закамуфлировали взрывное устройство в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 палетах общим весом 22 770 килограммов и отправили в начале августа из морского порта Одессы в болгарский Русе по контракту № 02/08/2022 между компаниями Baltex Capital S.A. (Русе) и ООО «Транслогистик УА» (Киев).

    Источник

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here