В Чехии заявили о контрабанде нелегальных мигрантов украинцами: Политика: Мужской журнал

0
588

Украинцы занимаются контрабандой нелегальных мигрантов через границу Чехии, сообщает чешское издание Lidovky.

В последние месяцы количество беженцев в Чехии резко возросло, на фоне чего полиция задержала рекордное число людей, помогающих нелегальным мигрантам перебраться через границу, говорится в публикации. Четверть из контрабандистов оказались украинцами. За прошедшие девять месяцев полиция обнаружила 125 таких «проводников», что значительно больше, чем в прошлые годы, передает газета.

Отмечается, что раньше правоохранительные органы выявляли не более десяти помогающих нелегалам человек. «В общей сложности мы задержали 30 украинских проводников, 24 чеха и 17 сирийцев», — привел статистику пресс-секретарь полицейского управления Йозеф Боцан.

Экс-начальник отдела розыска Таможенного управления Роберт Шлахта поделился подозрением, что в нелегальный бизнес вовлечены те украинцы, которые эмигрировали в Чехию на фоне нынешнего кризиса в их родной стране. Кроме того, проведением незаконных мигрантов через границу промышляют и живущие в приграничных регионах чехи, поскольку никаких строгих мер за это не предусмотрено.

Ранее было объявлено о временном вводе Чехией пограничного режима на границе со Словакией. Подобные меры объяснялись потоком нелегальных мигрантов, пересекающих территорию страны со стороны Словакии.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here