Китай призвал США выступить против независимости Тайваня: Политика: Мужской журнал

0
555

США имеют четкие политические обязательства перед Китаем по тайваньскому вопросу, но действия американской стороны противоречат им, заявил министр иностранных дел КНР Ван И, пишет ТАСС.

На встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН он призвал: Вашингтон должен четко выступить, что против независимости острова. В ходе переговоров китайский министр «изложил твердую и справедливую позицию» Пекина. Глава МИД заострил внимание «на недавних ошибочных действиях США» по тайваньскому вопросу.

  • Оказался вдруг.Россия видит в Китае союзника в борьбе с Западом. Но готов ли Пекин помочь обойти санкции?
  • Он подчеркнул, что США должны вернуться к выполнению трех совместных американо-китайских коммюнике и соблюдению принципа «одного Китая». Ван И считает, что отношения двух стран достигли критической точки.

    Новое обострение конфликта в Тайваньском проливе произошло на фоне поездки на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Пекин счел визит американского политика на остров игнорированием принципа «одного Китая». После этого КНР провела учения в районе Тайваня.

    Источник

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here